已知函数f(x)=sinx+cos(x+t)为偶函数,且t满足不等式t2-3t-40<0,则t的值为______.

天天user 1年前 已收到2个回答 举报

漂泊的刀刀 幼苗


解题思路:因为f(x)为偶函数,所以f(-x)=f(x),即2sinx=cos(x-t)-cos(x+t),整理可得:sint=1,所以t=[π/2]+2kπ.又因为t满足不等式t2-3t-40<0,所以-5<t<8,进而得到t的取值.

因为f(x)为偶函数,
所以f(-x)=sin(-x)+cos(t-x)=-sinx+cos(x-t)=f(x)=sinx+cos(x+t),
即2sinx=cos(x-t)-cos(x+t)
整理可得:cosxcost+sinxsint-cosxcost+sinxsint=2sinxsint
所以sint=1,
所以t=[π/2]+2kπ.
又因为t满足不等式t2-3t-40<0,
所以-5<t<8,
所以t=−

2或
π
2或

2.
故答案为−

2或
π
2或

2.

点评:
本题考点: 正弦函数的奇偶性;诱导公式的作用.

考点点评: 解决此类问题的关键是熟练掌握偶函数的定义,以及掌握一元二次不等式的有关解法.


7

luqm200 幼苗


由t^2-3t-40<0
-5要使sinx+cos(x+t)为偶函数刚t=3N/2+KN N为圆周率
所以K=1,0,-1,-2,-3


1