一种儿童专用自行车的前轮直径是28厘米,后轮直径是35厘米,前轮行走40圈的路程,后轮要行走多少圈?

kgfit 1年前 已收到1个回答 举报

东经172 幼苗


解题思路:根据题意可知,前轮向前行走多少米,后轮也向前行走相同的米数.也就是行驶的路程一定,即车轮的周长与转的圈数的积一定,所以车轮的周长与转的圈数成反比例.设后轮行走x圈.列方程解答.

设后轮行走x圈. 3.14×35×x=3.14×28×40, 109.9×x=87.92×40, 109.9×x=3526.8,109.9×x÷109.9=3516.8÷109.9...

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题解答关键是理解:前后轮行走的长是相同的,根据路程一定,车轮的周长与转的圈数成反比例.设后轮行走x圈,列方程解答.


1