有氧化铁和氧化铜的混合物4克,加热并用一氧化碳还原,得到还原产物2.88克,求混合物中氧化铜的百分含量

merrybai 1年前 已收到2个回答 举报

云雨樱花 幼苗


氧化铁和氧化铜的混合物中,氧原子的质量为4-2.88=1.12克.氧化铁中,氧原素的质量分数为(16*3)/(56*2+16*3) = 0.3氧化铜中,氧元素的质量分数为16/(64+16)=0.2设氧化铁为x克,氧化铜为y克,则有x+y=40.3x+0.2y=1.12解得x=...


8

ipaq_3630 花朵


减少的质量为O元素的质量,1.12g,因此混合物中O%=1.12/4=28%
假设全部是CuO,则O%=16/80=20%
假设全部是Fe2O3,则O%=48/160=30%
十字交叉法
Fe2O3 0.3 0.08
0.28
CuO 0.2 0.02
∴m(Fe2O3):m(CuO)=4:1
∴CuO%=1/(1+4)=20%


2