一个时钟的分针长8厘米,从4时到5时,分针扫过的面积是多少平方厘米?分针尖端走过的路积是多少厘米?

yangzi_bobo 1年前 已收到3个回答 举报

goldlcok 花朵


路程=8×2×3.14=50.24厘米
面积=8×8×3.14=200.96平方厘米


12

雄狮亚洲 幼苗


扇形半径为8cm,扫过面积为一圈:
S圆=πr²
3.14x8²
=3.14x64
=200.96(cm²)


3

诗人不ss 幼苗


4时到5时,分针转了一圈,
面积:3.14×8^2=200.96平方厘米
路径:2×3.14×8=50.24厘米


1