解方程2:(X+1)+3:(X+2)=5:(X+3)

专用kk111 1年前 已收到1个回答 举报

lawly0325 幼苗


(X+4)(X+3)=5(X+2) (交叉相乘) X2(X的平方)+2X+2=0 (拆括号、移向) X2+2X+1=-1 (X+1)2=-1 所以、无实数解……


2