甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,相遇后继续前行.当两车又相距70千米时,甲行驶了全路程的75%,乙离A地路程与已行路

甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,相遇后继续前行.当两车又相距70千米时,甲行驶了全路程的75%,乙离A地路程与已行路程的比为1:2.A、B两地相距多少千米?
lymw 1年前 已收到3个回答 举报

aekc 幼苗


解题思路:此题可以画线段图来帮助理解:

乙离A地的路程与已行路程的比为1:2,也就是乙离A地的路程占全程的[1/3],已知甲行了75%,由图意可知,70千米占全长的(75%-[1/3]),由此列式,解决问题.

70÷(75%-[1/1+2]),
=70÷([3/4−
1
3]),
=70÷[5/12],
=70×[12/5],
=168(千米);
答:A、B两地相距168千米.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查学生运用行程问题的基本知识,解答较复杂的行程问题的能力.在解答此题时,关键是要找出70千米所占全程的分率.


2

lh184186 幼苗


设:AB两地相距x千米。
当乙离A地路程与以行路程的1:2时,乙离A地的路程是全程的1/3。甲行驶了全路程得75%,还剩全路程25%。甲乙剩下的路程与它们之间相距的路程之和正好是全路程。
(25%+1/3)x+70=x
5/12x=70
x=168
AB两地相距168千米。...


2

蝤蛴 幼苗


设距离为X,[(2x/3-x/2)+(3x/4-x/2)]=70得X=168千米.


1