电动自行车是一种常见的交通工具,使用前要先对车上的蓄电池充电.骑行时,蓄电池对车上的电动机供电,电动机为车提供动力.下面

电动自行车是一种常见的交通工具,使用前要先对车上的蓄电池充电.骑行时,蓄电池对车上的电动机供电,电动机为车提供动力.下面方框中是某种品牌电动自行车的一些主要技术参数.
(1)若该车在行驶过程中轮胎与地面接触的总面积为1.5×10-2m2,那么其载重量最大不能超过多少(取g=10N/kg)?
(2)若该车以10m/s的速度匀速行驶时,受到的阻力为50N,电能转化为机械能的效率为80%,求该车充一次电后,以所述情况行驶时,最多能行驶多远?
(3)假如电动自行车以10m/s的速度匀速行驶,且受到阻力为50N,则电动自行车工作电流有多大?
zcd1 1年前 已收到1个回答 举报

笑zz 幼苗


解题思路:(1)根据轮胎能承受的最大压强和在行驶过程中轮胎与地面接触的总面积,求出其对地面的压力,此时压力即为重力,然后可知其载重量.
(2)根据电能转化为机械能的效率为80%,可求出其机械能,因为是匀速行驶,所以阻力即为动力,再利用W=Fs的公式变形即可求出答案.
(3)根据电动自行车以10m/s的速度匀速行驶,且受到阻力为50N可求出其机械能,再利用电能转化为机械能的效率为80%,列出W=P机械t=UIt即可.

(1)轮胎能承受的最大压强P=2×105Pa,总面积为S=1.5×10-2m2
则对地面的压力F=PS=2×105Pa×1.5×10-2m2=3000N,
此时压力即为重力,F=G=3000N,m=[G/g]=[3000N/10N/kg]=300kg,
则最大载重量为:300kg-80kg=220kg.
答:其载重量最大不能超过220kg.
(2)W机械=W80%=3.5×106J×80%=2.8×106J.
W=Fs,即50N×S=2.8×106J.
解得s=56000m=56km,
答:最多能行驶56km.
(3)P机械=Fv=50N×10m/s=500W,P电动=UI=48V×I,
P机械t=80%P电动t,即P机械=80%P电动
解得I=13A.
答:电动自行车工作电流有13A.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查压强、电流、做功等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要学会从题目所给信息中找到有用的数据,解题过程中还要注意单位的换算,此题的难点在(3),关键是明确P机械=Fv=50N×10m/s=500W,P电动=UI=48V×I,然后问题可解.


10