(1)已知20℃氯化钠的溶解度为36g.欲配制20℃时氯化钠饱和溶液1000g,需氯化钠和水各多少?

(1)已知20℃氯化钠的溶解度为36g.欲配制20℃时氯化钠饱和溶液1000g,需氯化钠和水各多少?
(2)将KNO3R溶液150g蒸干得到固体24g.求该溶液的溶质质量分数?
(3)将300克质量分数为20‰的氯化钠溶液稀释成10‰的溶液.需加多少克水?
(4)13g锌粒与100g稀硫酸恰好完全反应.求生成氢气的质量和所得溶液的溶质质量分数?
aoaopunk 1年前 已收到1个回答 举报

qe56 春芽


在刚才的那个里做了,偷懒一下,复制过来楼^O^
1.NaCl:1000*(36/100)=360(g) 水:1000-360=640(g)
2.24/150=4/25=0.16=16%
3.NaCl:300*20%=60(g) 60/10%=600(g) 600-300=300(g){‰我且当它是百分号了!}
4.Zn+H2SO4==ZnSO4+H2↑
65 98 161 2
13(g) y(g) x(g) 解得x=0.4g y=32.2g
溶液质量为100+13-0.4=112.6(g) 溶质质量为32.2(g)
so,溶质质量分数为32.2/112.6=0.286=28.6%
呀,发表以后的方程式对不齐了,那个y(g)对的是ZnSO4


4