应用题(过程):有一行数:1,1,2,3,5,8,13,21,34,55.,从第三个数开始,每个数都是前两个数的和,在前

应用题(过程):有一行数:1,1,2,3,5,8,13,21,34,55.,从第三个数开始,每个数都是前两个数的和,在前10...
应用题(过程):有一行数:1,1,2,3,5,8,13,21,34,55.,从第三个数开始,每个数都是前两个数的和,在前100个数中,偶数有多少个?
有算式尽量发下
不信你还有 1年前 已收到7个回答 举报

龙凤2006 幼苗


明显,3的倍数的位置为偶数 所以偶数有33个


6

唯爱S 幼苗


偶数有33个。提示:这串数排列的规律是以“奇奇偶”循环。


1

gaya_csm 幼苗


3倍一循环,100/3=33……1
答:偶数有33个


1

帅到被人甩 幼苗


每三个数字中最后一个都会是偶数。
100/3=33


1

cissiy_62 幼苗


规律是2个奇数1个偶数,顺次排列.
所以100个数中,偶数有33个


0

舞韵琴心 幼苗


每三个数中有一个偶数所以100/3=33····1余的一个还是奇数,所以在前100个数中有33个偶数


0

明媚秋色 幼苗


两个奇数配一个偶数前99个奇数共99/3=33个偶数,第100个为奇数。
所以共33个偶数。
做题注意:奇数加偶数等于奇数,奇数加奇数等于偶数。这样就很明显的规律了


0