取2左mLN下OH溶液平均分成两份,分别放入下、B两支试管中.向下、B中通入不等量的7O2,再继续向

取2左mLN下OH溶液平均分成两份,分别放入下、B两支试管中.向下、B中通入不等量的7O2,再继续向两溶液中逐滴加入左.1mol/L的盐酸,标准状况下产生的7O2气体体积与所加的盐酸溶液体积之间的关系p下表所示:
单位:mL
盐酸体积 1左 2左 3左 0左 下左 6左 左左 8左 9左
下产生7O2的体积 22.0 00.8 00.8 00.8
B产生7O2的体积 22.0 00.8 6左.2 89.6 x x x
请回答下列问题
(1)少量7O2与N下OH溶液反应的离子方程式______;过量7O2与N下OH溶液反应的化学方程式______;
(2)试管下中通入7O2后所得溶液的溶质为______;
(3)原N下OH溶液的物质的量浓度为______mol/L;
(0)滴加左左mL盐酸时,下、B产生7O2的体积均为最大值,则x=______mL.
举头日明月 1年前 已收到1个回答 举报

面杖打猪头 春芽


解题思路:(1)把少量CO2通入NaOH溶液中,反应生成碳酸钠和水,把过量二氧化碳通入氢氧化钠全溶液中,反应生成碳酸氢钠;
(2)根据所加盐酸和产生二氧化碳的体积关系确定A中所含溶质;
(3)根据所消耗盐酸计算出溶质的物质的量,据钠守恒计算出氢氧化钠的物质的量,进而计算氢氧化钠的浓度;
(4)从B中消耗盐酸和产生气体关系计算x.

(1)把它量CO1通入NaO1溶液中,反应生成碳酸钠和水,反应的离子方程式为CO1+1O1-=CO31-+11O;
把过量二氧化碳通入氢氧化钠溶液中生成碳酸氢钠,反应的化学方程式为CO1+NaO1=Na1CO3
故答案为:CO1+1O1-=CO31-+11O;CO1+NaO1=Na1CO3
(1)由数据A可知从50mc到10mc为碳酸氢钠与盐酸反应,反应方程式为Na1CO3+1Cc=NaCc+CO1↑+11O,
所以n(Na1CO3)=n(1Cc)=(10mc-50mc)×10-3c/mc×0.1moc/c=1×10-3moc,
前50mc盐酸,0部分与碳酸钠反应生成碳酸氢钠,则耗盐酸10mc,Na1CO3+1Cc=Na1CO3+NaCc
n(Na1CO3)=n(Na1CO3)=1×10-3moc,则另30mc盐酸与氢氧化钠,
n(NaO1)=)=(50mc-10mc)×10-3c/mc×0.1moc/c=3×10-3moc,
故A中溶质为NaO1、Na1CO3
故答案为:NaO1、Na1CO3
(3)根据(1)可知,A中含n(Na1CO3)=1×10-3moc,n(NaO1)=3×10-3moc,根据钠守恒,原氢氧化钠的物质的量为:1n(Na1CO3)+n(NaO1)=1×1×10-3moc+3×10-3moc=1×10-3moc,c(NaO1)=[n/V]=
1×10−3moc
0.01c=0.1moc/c,
故答案为:0.1;
(了)从B中数据可知,从开始生成二氧化碳起,每增加10mc盐酸,二氧化碳增加11.了mc,故从60mc到10mc,二氧化碳还增加11.了mc,所以x=89.6mc+11.了mc=111mc
故答案为:111.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查混合物的有关计算,难度较大,关键根据表中盐酸的体积计算出NaOH、Na2CO3的物质的量,根据钠守恒计算氢氧化钠的物质的量.对反应中涉及反应原理也要清楚.


2