将一根生锈的铁钉分别放入盛有稀盐酸和稀硫酸的试管里,过一会儿取出,用水洗净,铁钉表面和溶液颜色有什么变化?

将一根生锈的铁钉分别放入盛有稀盐酸和稀硫酸的试管里,过一会儿取出,用水洗净,铁钉表面和溶液颜色有什么变化?
铁锈+盐酸=现象
铁锈+硫酸=现象
qizhiq 1年前 已收到3个回答 举报

neverdied 幼苗


1:因为Fe2O3+6Hcl=2Fecl3+3H2O 而3价铁离子在溶液中显黄色
所以现象是铁钉表面红色消失,溶液变为黄色
2:因为Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O;而3价铁离子在溶液中显黄色
现象:红色的铁锈逐渐溶解于洗硫酸中,溶液颜色由无色变成黄色溶液.


7

jiashu868 幼苗


现象一样,铁钉表面红色物质溶解,溶液由无色变为黄色


2

幸福妇人 幼苗


铁钉表面铁锈逐渐消失,溶液先变成黄色,最终变为浅绿色。铁将铁离子还原成亚铁离子


1