把5米的绳子截成4分之一米长的小段,可以截成几段,3段是5米的几分之几?

fomo 1年前 已收到5个回答 举报

wf1ove 幼苗


5÷(4分之1)=20(段)
3÷20=20分之3
答:可以截成20段,3段是5米的20分之3.


10

33221312 幼苗


1、20段
2、3/20


1

jccka 幼苗


20段(5/0.25=20)
3段是5米的3/20


1

lailai0527 幼苗


5÷(1/4) = 20
3*(1/4)÷5 = 3/20或者直接为3/20


0

在心里208 幼苗


=5/0.25+1=21(段)
=3*0.25/5=3/20


0