矿井离地升降机在井底从静止开始匀加速竖直上升,经3s后速度达到3m/s,然后以这个速度作匀速直线运动继续运动5s ,最后

矿井离地升降机在井底从静止开始匀加速竖直上升,经3s后速度达到3m/s,然后以这个速度作匀速直线运动继续运动5s ,最后2s 内作匀减速运动,到达井口时刚好停止,求矿井的深度
wukeming009 1年前 已收到1个回答 举报

千古不唱 幼苗


匀加速上升阶段S1=1/2*(0+3)*3=4.5m
匀速阶段S2=3*5=15m
匀减速阶段S3=1/2(3+0)*2=3m
矿井的深度=S1+S2+S3=22.5m


2