四位小同学做加减法练习:任意写一个六位数,把它的个位数字(不为0)拿到最左边一位数字的左边,得到一个新的六位数,然后用它

四位小同学做加减法练习:任意写一个六位数,把它的个位数字(不为0)拿到最左边一位数字的左边,得到一个新的六位数,然后用它与原来六位数相加.他们四人得到的答案分别是:172536、568741、620708、845267.试问,哪一个答案可能是正确的?
闲邪有诚 1年前 已收到2个回答 举报

56600271 幼苗


设所写的六位数中前五位数为a,个位数为b,则:
前后两个六位数之和为:(10a+b)+(100000b+a)=11a+100001b=11(a+9091b),
是11的倍数,
172536=11*15685+1,
568741=11*51703+8,
620708=11*56428,
845267=11*76842+5,
所以只有620708可能是正确的.


7

starkwang 幼苗


845267是正确的 如题目所述,所得的和的每一位的数字相加的和应为 原来六位数每一位数字相加的和的2倍,4个答案中只有845267数字相加和为偶数,即为答案


0