匀变速直线运动 △x=2at²是根据山么来的?

西夏一品雪 1年前 已收到3个回答 举报

mhkjjq 幼苗


是△x=at²,1:x1=v0t+(1/2)at^2 2:v=v0+at 3:x2=vt+(1/2)at^2 结论:x2-x1=at^2
△x=x2-x1=vt+1/2at^2-vot-1/2at^2
△x=vt-vot
△x=(v-vo)t
v=vo+at
at=v-vo
△x=at^2


9

xa人43756 幼苗


是△x=1/2at² ba 不是△x=2at² 你记错啦


1

平但是真 幼苗


at 是末速度 0.5at 是平均速度 s=vt


0