试管内壁附着的下列物质中,不能用稀盐酸浸泡而除去的是 A盛放石灰水后留下的白色固体B氯化铜溶液和氢氧化

试管内壁附着的下列物质中,不能用稀盐酸浸泡而除去的是 A盛放石灰水后留下的白色固体B氯化铜溶液和氢氧化
纳溶液反应后留下的蓝绿色固体C铜丝加热后生成的黑色固体D用一氧化碳还原氧化铜后的留下的红色固体
sdyywww 1年前 已收到2个回答 举报

WO天天郁闷 幼苗


选D,D应该用稀硝酸清洗.
A.CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
B.Cu(OH)2+2HCl=CuCl2+2H2O
C.CuO+2HCl=CuCl2+H2O


6

zhuzhunihao 花朵


答案D 剩下的红色固体是铜单质,它无法与稀盐酸反应,因此不能
其他的都可以


2