体育文化商品电购进篮球和排球共20个

体育文化商品电购进篮球和排球共20个
进价和售价如下表,全部售完后共获利260元
篮球:进价:80元 售价:95元 排球:进价:50元 售价:60元
(1)购进篮球和排球各多少个?
(2)销售6个排球的利润与销售几个篮球的利润相等?
1234567890qwerty 1年前 已收到5个回答 举报

djp7770 春芽


(1)设购进篮球x个,排球y个.
x+y=20
15x+10y=260
解得
x=12
y=8
(2)4个


1

紫腾花开 幼苗


13


2

sufan_lj 幼苗


篮球12个 排球8个 6个排球的利润等于4个篮球的利润.


2

石狮烧肉粽 幼苗


(1)设购进篮球x个,排球y个。
x+y=20
15x+10y=260

x=12
y=8
(2)4个


1

七夕1 幼苗


1)设购进篮球x个,排球y个。
x+y=20
15x+10y=260

x=12
y=8
(2)4个


0