某年级组织同学去春游.如果租35个座位的客车需要4辆,如果租42个座位的客车需要3辆.到达景点后要求分组活动,且分的组数

某年级组织同学去春游.如果租35个座位的客车需要4辆,如果租42个座位的客车需要3辆.到达景点后要求分组活动,且分的组数跟每组的人数恰好相等,则此年级共有多少人参加春游活动?
我的鱼尾巴 1年前 已收到2个回答 举报

jackwellsun 幼苗


解题思路:由第一个条件可知,人数在(35×3+1=106)106~(35×4=140)140人之间;由第二个条件可知,人数在(42×2+1=85)85~(42×3=126)126人之间;所以,春游人数在106~126人之间;又由第三个条件可知,参加春游的人数是一个完全平方数,因此是121人,据此解答即可.

因为35×3+1=106(人),35×4=140(人),
所以参加春游的人数在106人~140人之间;
又因为42×2+1=85(人),42×3=126(人),
所以参加春游的人数在85人~126人之间;
综上,参加春游的人数在106人~126人之间;
因为分的组数跟每组的人数恰好相等,春游的人数=每组的人数×组数,
所以参加春游的人数是一个完全平方数,
因为106~126之间只有121是一个完全平方数,
所以此年级共有121人参加春游活动.
答:此年级共有121人参加春游活动.

点评:
本题考点: 完全平方数性质.

考点点评: 此题主要考查了完全平方数性质问题的应用,解答此题的关键是判断出此年级参加春游的人数在106人~126人之间.


9

不可意会 幼苗


翻译成数学语言就是:一个数大于35*3,小于35*4,大于42*2,小于42*3,且是完全平方数,求此数。
35*3=105,35*4=140,42*2=84,42*3=126
所以这个数大于105,小于126.
显然是121,它是11的平方。
共有121人参加活动。


0