编号为1至10的十个果盘中,每盘都盛有水果,共盛放100个.其中第一盘里有16个,并且编号相邻的三个果盘中水果数的和都相

编号为1至10的十个果盘中,每盘都盛有水果,共盛放100个.其中第一盘里有16个,并且编号相邻的三个果盘中水果数的和都相等,求第8盘中水果最多可能有几个.
阿布贾才子 1年前 已收到1个回答 举报

月光海豚 幼苗


解题思路:根据第一盘里有16个,并且编号相邻的三个水果盘中 水果数的和相等,可以推出1盘数+2盘数+3盘数=2盘数+3盘数+4盘数,因为2盘数和3盘数不变,所以1盘数=4盘数,如此类推1盘数=4盘数=7盘数=10盘数=16,2盘数=5盘数=8盘数,3盘数=6盘数=9盘数;8盘数+9盘数=(100-16×4)÷3,9盘最少是1个,那么8盘数就可求.

第1、4、7盘的数量相等,第2、5、8盘数量相等,第3、6、9盘数量相等,
故第8、9盘的和是:(100-16×4)÷3=12(个);
由于每个盘子都有水果,所以9盘中最多可以有1个,8盘中最多11个.
答:第8盘中水果最多可能有11个.

点评:
本题考点: 算术中的规律.

考点点评: 先找到各盘数量之间的关系,再根据这个关系求解.


1