若关于x的分式方程x-3分之2m+x-1=x分之1无解,则m的值为

大家都知 1年前 已收到1个回答 举报

Conniesjw 幼苗


x-3分之2m+x-1=x分之1
先按正常顺序化简
两边同乘x(x-3)
2mx-2x^2-x=x-3
2xm-2x+x^2=-3
(2m-2+x)x=-3
x=-(2m-2+x)分之3
∵无解
所以有
x-3=0 x=0
所以x=3、0
则m=±11
希望对你有所帮助


2