一道概率论的问题设某点电子元件的使用寿命X的概率密度为100/X^2 X>100f(x)= 0 X

天空中漫步 1年前 已收到1个回答 举报

China_soso 幼苗


先求出150小时原件损坏的概率为积分100-〉150 = 1/3
然后某仪器内装有3个这样的电子元件服从B(3,1/3) ,所以有一个损坏概率为 3*(1/3)*(1-1/3)=4/9


3