xy平面上的曲线y=loge(1-x^2)

xy平面上的曲线y=loge(1-x^2)
求[-0.5,0.5]
上的曲线长.
zhaogang_0_0 1年前 已收到3个回答 举报

细菌 幼苗


积分求长度:
s=∫[-0.5,0.5]√[(dx)²+(dy)²]
=∫[-0.5,0.5]√[1+(dy/dx)²] dx
=∫[-0.5,0.5]√[1+(y')²] dx


1

hlsww98 幼苗


p(x,y)a(1,0)b(0,√3) pa=(1-x,-y)pb=(-x,√3-y) pa.pb=-x+x^2-√3y+y^2= 1-x-√(3-3x^2)=f(x) 求导数=-1+√3x/√


1

向晓色 幼苗


用弧微分公式 ds=√(1+y'^2)dx,


0