为什么在生成的氢氧化铁沉淀中加入一定量的三氯化铁溶液,沉淀会消失

t_ym0209 1年前 已收到3个回答 举报

皮格 幼苗


这个原因只要是你加的氯化铁溶液中存在大量的盐酸!
Fe3++3H2O=Fe(OH)3+3H+
实验室为了保存氯化铁溶液,一定要加盐酸的,因为氯化铁溶液非常容易水解,而且水解程度很大,为了防止氯化铁水解得到氢氧化铁,我们不得不加盐酸,甚至在配制的时候就要用盐酸来溶解!
因此,你加氯化铁溶液实际上就相当于加了盐酸,所以氢氧化铁会沉淀消失!
Fe(OH)3+3HCl=FeCl3+3H2O


3

惊哲 幼苗


为避免氯化铁水解,氯化铁溶液中加入了一定量的盐酸,这些盐酸可以溶解一定量的氢氧化铁,当然,溶液中的三价铁离子也会发生水解,只是不容易形成沉淀。


2

boswill 幼苗


氯化铁水解显酸性


2