已知集合A={x|x2+6x=0},B={x2+3(a+1)x+a2-1=0},且A∪B=A,求实数a的值

ll77777 1年前 已收到1个回答 举报

jwb19791979 春芽


Ax(x+6)=0x=0或x=-6B当x=0时a^2-1=0a=±1a=1时 x^2+6x=0 符合A∪B=Aa=-1时 x^2=0 符合A∪B=A当x=-6时36-18(a+1)+a^2-1=0a^2-18a-17=0(a-1)(a-17)=0a=1已验证a=17 x^2+54x+288=0(x+6)(x+48)=0x=-6或x=-48 不符合A∪...


1