129×2323/4343-69×67/68如何简便计算

9dja 1年前 已收到1个回答 举报

fchl001 幼苗


129×2323/4343-69×67/68
=129*23*101/(43*101)-(68+1)*67/68
=23*(129/43)-68*67/68-1*67/68
=23*3-68-67/68
=69-68-67/68
=1/68

1年前 追问

2

9dja 举报

我看懂了您要表达的意思,但您在第二个等号里有个小错误,第二个减号应该改成加号,得数应该是一又六十八分之一,OK?