将铁块悬挂于铁架台上并完全浸没入烧杯内的稀盐酸中,铁块反应完后,液面比刚浸没时下降0.5cm .已知烧杯的横截面积为10

将铁块悬挂于铁架台上并完全浸没入烧杯内的稀盐酸中,铁块反应完后,液面比刚浸没时下降0.5cm .已知烧杯的横截面积为10cm2,不考虑反应时溶液本身体积的变化,则反应结束时比刚浸没时,烧杯受到的压强是增大还是减小.变化了多少.
原来的稀盐酸密度为1.04g/cm3
g取10n/kg
1L的老大,
anotherpupa 1年前 已收到5个回答 举报

女神的宽恕 幼苗


反应为:Fe + 2H+ = Fe2+ + H2↑.
从题目看,Fe反应消耗体积为:0.5cm × 10cm2 = 5cm3,质量为7.86g/cm3×5cm3=39.3g.
设这些铁能置换出的H2质量为xg:
Fe + 2H+ = Fe2+ + H2↑
56 2
39.3 x
解得:x=1.4g
铁块是悬挂在稀盐酸中的,受稀盐酸的浮力根据阿基米德定律知为排开稀盐酸的重量.
铁也会反作用于稀盐酸,铁对稀盐酸的反作用力与浮力大小相等,方向相反.稀盐酸又将浮力反作用力传递到烧杯底部.
现在铁被腐蚀,体积减少,所受浮力也减少.减少的浮力为:5cm3 × 1g/cm3 ÷ 1000g/kg × 9.8N/kg = 0.049N.
但因为反应溶液中中进入了亚铁离子,又放出氢气,根据质量守恒定律,溶液增重:39.3g-1.4g = 37.9g,重力增加:37.9g ÷ 1000g/kg × 9.8N/kg=0.37142N.
烧杯底部受力增加:0.37142N - 0.049N = 0.32242N.
压强增加:0.32242N ÷ 0.001m2 = 322.42Pa.


7

xiwangshiluo 幼苗


应该是减小,因为则反应结束时与刚浸没时比,总重减少了氢气的质量,再说压强只和地面面积以及压力(即质量)有关,减小的体积就是消耗的铁块的体积,其他变量是陷阱,下面的自己计算就可以了


2

fds8fds56a 幼苗


这好像是个物理题一样,好综合哦!
还是先答后面的吧,我认为收到的压强肯定要减小,这是因为压强决定于压力和受力面积,受力面积不变,而化学反应前后因遵循质量守恒定律,铁与稀盐酸反应生的氢气跑到了空气中,而导致反应后的质量减轻,重力变小,使得压强变小。
Fe +HCI=FeCI2+H2.
然后是反应前后液面的下降,我才是由于氢气跑出而造成的(不考虑反应是溶液本身体积的变化应该就是...


1

ttxx家 幼苗


当然是增大啦,铁与盐碱反应,跑出的是氢气,有铁离子进入,根据相对原子质量知道杯中质量增加。 底面积乘下降高度乘密度得消耗盐酸质量,据化学式得消耗铁的质量和氢气质量,铁质量减氢气质量后再乘g即压力改变量


1

kellydeever 幼苗


不知道算的对不对,没把握。
增大了,增大了大约(因为中间有无理数)77帕!


0