由0.1 、2、·····、 9这十个数字组成无重复数字的三位数中,求 组成三位数是偶数的概率

由0.1 、2、·····、 9这十个数字组成无重复数字的三位数中,求 组成三位数是偶数的概率
【2】各数字之和是5的三位数概率
郭靖与黄蓉 1年前 已收到2个回答 举报

yangchb 幼苗


9*8+4*8*8=72+256=328
要使概率为偶数,有这两种取法,
1、 先把个位取为0,然后取十位数,有9个数可选,再取百位数有8个数
可选.所以是9*8 种
2、 先把个位数不取为0,因为是偶数,有4个数可选(2、4、6、8),再
取千位数,首位数不能取0,所以还剩8个数可选,再取百位数,因为已
取2数剩下的都可选故有8个数可选.所以是4*8*8种


1

空留白发翁 幼苗


这是一个排列组合题,先算出可以组成无重复数字的三位数,是120个,在算出这三位数中偶数的个数60个,所以概率是百分之五十。


0