M元素原子的核电荷数为a,它的阳离子Mn+与N元素的阴离子Nm-核外电子排布相同,则N元素原子核内质子数为(  )

M元素原子的核电荷数为a,它的阳离子Mn+与N元素的阴离子Nm-核外电子排布相同,则N元素原子核内质子数为(  )
A. m+n+a
B. m+n-a
C. a-n-m
D. a+m-n
td910 1年前 已收到2个回答 举报

handanzl 春芽


解题思路:根据构成原子的各微粒的关系:核电荷数=核内质子数=核外电子数,M失去n个电子后变为Mn+,而N得到m个电子后变为Nm-,根据电子层结构相同,即核外电子数相同,列出等式求解即可.

设元素N的质子数为b,由题意可知,因为M的核电荷数为a,它的阳离子Mn+,所以它的阳离子中带有(a-n)个电子;而阴离子Nm-与阳离子Mn+的核外电子排布相同,即核外电子数相同;所以b+m=a-n,即b=a-m-n.由上述计算分析可知,C正确,A、B、D错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 原子和离子的相互转化.

考点点评: 主要考查了原子和离子的相互转化,要知道原子不显电性,原子的核内质子数和核外电子数相等;若质子数大于电子数,则微粒带正电;若质子数小于电子数,则微粒带负电.


4

huaicaizeng 幼苗


质子所带的正电荷数就叫核电荷数。一个原子是由原子核和核外高速运动的电子所组成的。原子核又是由质子和中子组成的(不是分两层)每一个质子带一个单位正电荷,中子不显电性,有多少个质子就带多少单位正电荷,质子所带的正电荷数就叫核电荷数。对于原子,核电荷数=质子数=核外电子数。
此题错误!...


1