大学物理2题1.一质点在高度为h处以初速度vo水平抛出,在落地点轨迹的曲率半径是多少? 求详解2.质点从静止出发,沿着半

大学物理2题
1.一质点在高度为h处以初速度vo水平抛出,在落地点轨迹的曲率半径是多少? 求详解
2.质点从静止出发,沿着半价为1米的圆周运动,角位移s=3+9t方,(SI单位).当切向加速度与总加速度成45度角时,求角位移s的大小
2题我都需要详解,谢谢
zhxh1 1年前 已收到3个回答 举报

双双双双双双 幼苗


一、竖直速度v'=根号(2gh),合速度v=根号(v'^2+v0^2),与竖直方向夹角cosa=v'/v,法向加速度a=gcosa,半径r=v^2/a,数据自己代就行了.二、求导得角速度为18t,所以线速度为18t,切向a=18,v=3*根号2,即t=(根号2)/6时,法向a=v^2/2=18满足条件,代入t得角位移为3.5.


8

xiangvon 幼苗


1.
用动能定理知道,落地的时候
Vy=√2gh
Vx=V0
V²=Vx²+Vy²
tgθ=Vy/Vx
cosθ=Vx/√(Vx²+Vy²)
径向加速度
Ar=g*cosθ
而由运动学公式
Ar=V²/r 其中r是曲率半径
反解出
r=V&su...


2

由页仙子 幼苗


难啊


1