胰岛素分子有A、B两条链,A链有21个氨基酸,B链有30个氨基酸,该分子中的肽键数目是(  )

胰岛素分子有A、B两条链,A链有21个氨基酸,B链有30个氨基酸,该分子中的肽键数目是(  )
A.48个
B.49个
C.50个
D.51个
liaochengjun 1年前 已收到1个回答 举报

zhangjq87 幼苗


解题思路:构成蛋白质的基本单位是氨基酸,其结构特点是每种氨基酸分子至少都含有一个氨基和一个羧基,并且都有一个氨基和一个羧基连接再同一个碳原子上,这个碳原子还连接一个氢原子和一个侧链基团.
氨基酸在核糖体上通过脱水缩合的方式形成多肽,连接两个氨基酸分子的化学键叫做肽键,用化学式-NH-CO-表示.
在蛋白质分子合成过程中,脱水缩合是指一个氨基酸分子的羧基和另一个氨基酸分子的氨基相连接,同时脱出一分子水的过程,其肽键数=氨基酸数-肽链数.

根据题意分析可知:胰岛素分子有A、B两条链,共有21+30=51个氨基酸,所以脱水缩合后形成的胰岛素分子中的肽键数目=氨基酸数-肽链数=51-2=49个.
故选:B.

点评:
本题考点: 蛋白质的合成——氨基酸脱水缩合.

考点点评: 本题考查蛋白质合成及结构的相关知识,意在考查学生的识记能力和判断能力,运用所学知识综合分析问题的能力.解题的关键是理解胰岛素分子含有两条肽链.


1