一个线段上有21个点(包括两个端点),相邻两点的距离斗士4厘米,所有线段长度总和是多少?

yush1221 1年前 已收到1个回答 举报

闭大靓仔 幼苗


4×(21-1)=80厘米

1年前 追问

10

yush1221 举报

我的意思是:AB4厘米,AC8厘米这样把所有数加起来。

举报 闭大靓仔

4+4*2+4*3+...+4*20 =4(1+2+3+...+20) =4*210 =840