下面各题括号里x的值,哪个是方程的解?把它圈出来.

下面各题括号里x的值,哪个是方程的解?把它圈出来.
(1)7x=0.7(x=4.9;x=0.1)
(2)9÷x=2(x=4.5;x=18)
(3)12x=6(x=2;x=0.5)
(4)5x=20(x=100;x=4)
(5)8÷x=2(x=4;x=16)
(6)x÷5=15(x=3;x=75)
cc啊cc啊 1年前 已收到1个回答 举报

rainy1981 幼苗


解题思路:(1)方程的两边同时除以7即可得到未知数的值.
(2)方程的两边同时乘以x然后再同时除以2即可得到未知数的值.
(3)方程的两边同时除以12即可得到未知数的值.
(4)方程的两边同时除以5即可得到未知数的值.
(5)方程的两边同时乘以x再除以2即可得到未知数的值.
(6)方程的两边同时乘以5即可得到未知数的值.

(1)7x=0.7
7x÷7=0.7÷7
x=0.1

(2)9÷x=2
9÷x×x=2×x
2x=9
2x÷2=9÷2
x=4.5

(3)12x=6
12x÷12=6÷12
x=0.5


(4)5x=20
5x÷5=20÷5
x=4

(5)8÷x=2
8÷x×x=2×x
2x=8
2x÷2=8÷2
x=4

(6)x÷5=15
x÷5×5=15×5
x=75

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以一个不为0的数,等式仍相等.同时注意“=”上下要对齐.


7