2010-2011深圳寒假作业七年级(上)数学 :苍蝇的路程P26 第25题 急.

39659498 1年前 已收到1个回答 举报

hwnee 花朵


这道题要用宽泛的思维解,由题可知苍蝇运动的时间与甲乙两人相遇的时间相同.已知相距20英里,且每辆自行车都以每小时1O英里的等速前进,所以相遇需要时间20/(10+10)=1小时,所以苍蝇共运动一小时即15*1=15英里.
两车经过20/(10+10)=1小时相遇,苍蝇的飞行时间就是1小时,因此苍蝇一共飞了1*15=1英里


7