牛顿第二定律、 为什麼说如果a-1/m的图像若是一条过原点的直线则a和m成反比 、

牛顿第二定律、 为什麼说如果a-1/m的图像若是一条过原点的直线则a和m成反比 、
请详细一点- 为什麼就可以说明a和m²不成反比
cangjian 1年前 已收到3个回答 举报

zhouym135246 幼苗


a和m²成反比
a=k/m²

a=k(1/m)²

a - 1/m
就不是一条直线了


9

jinhuohuao 幼苗


我们知道,牛顿第二定律 a=F/m ‘
用的是控制变量法研究的 当F 不变时, a与m成反比,而反比是曲线,我们很不好判断
我们 研究 a 与 1/m 如果成正比,那么 a则与m 成反比


0

箩筐 幼苗


如果a-1/m的图像是一条过原点的直线,则说明a与1/m成正比,也即说明a与m成反比。


0