填量词和数学题一( )云朵,一( )笑容,一( )幸福把两块棱长20cm的正方体熔成一个大长方体,这个大长方体的高为,底

填量词和数学题
一( )云朵,一( )笑容,一( )幸福
把两块棱长20cm的正方体熔成一个大长方体,这个大长方体的高为,底面是一个正方形,底面边长是多少?(可列方程)
(这个大长方体的高为4dm)
newyouth 1年前 已收到2个回答 举报

3eeamv 幼苗


一片云朵,一脸笑容,一丝幸福
设底面边长=x
x^2×40=20×20×20×2 (方程左边为长方体体积,右边为两个正方体体积)
x=20cm


6

ahwhhome 幼苗


一片云朵,一堆云朵
一张笑容,一脸笑容
一份幸福,一种幸福,一缕幸福,一丝幸福
设底面边长是xcm,则
20*20=x*x*40
400/40=x*x
x*x=10
x=根号10
答:底面边长是根号10厘米。


0