1、二氧化碳通入澄清石灰水:现象:2、加热分解硫酸铜晶体:现象:3、白磷在空气中燃烧:现象:4、木炭在氧气中燃烧:现象:

1、二氧化碳通入澄清石灰水:
现象:
2、加热分解硫酸铜晶体:
现象:
3、白磷在空气中燃烧:
现象:
4、木炭在氧气中燃烧:
现象:
5、硫粉在氧气(空气)中燃烧:
现象(不一样的现象,请注意):
6、铁丝在氧气中燃烧:
现象:
7、无水硫酸铜遇水蒸汽:
现象:
8、加热分解高锰酸钾:
9、加热分解氯酸钾和二氧化锰混合物:
10、分解过氧化氢制取氧气:
11、光合作用:
12、呼吸作用:
13、实验室制取二氧化碳:______________________________________________
14、向紫色石蕊试液中通入二氧化碳,有何现象?_________________________,化学方程式为:_____________________________________________;将此溶液加热,又有何现象?________________________,化学方程式为:_______________________________________________________________ .
比如
二氧化碳通入澄清石灰水:Co2 + Ca(0H)2 = CaCo3 + H2O
现象;变浑浊
charlesdhu 1年前 已收到2个回答 举报

mingcc6 幼苗


1.CO2少量:CO2+Ca(OH)2==CaCO3↓+H2O 白色沉淀(溶液变浑浊)
CO2过量:2CO2+Ca(OH)2==Ca(HCO3)2 沉淀消失(溶液重新变澄清)
2.CuSO4·5H2O=加热=CuSO4+5H2O 蓝色变成白色
3.P4+5O2=点燃=2P2O5 产生白烟
4.C+O2=点燃=CO2 木炭红热
5.S+O2=点燃=SO2 氧气中剧烈燃烧,空气中缓慢燃烧
6.3Fe+2O2=点燃=Fe3O4 火星四射,剧烈燃烧,生成黑色固体
7.CuSO4+5H2O==CuSO4·5H2O 白色变蓝色
8.2KMnO4=加热=K2MnO4+MnO2+O2↑
9.2KClO3=加热、MnO2=2KCl+3O2↑
10.2H2O2=MnO2=2H2O+O2↑
11.H2O+CO2=光、酶=(CH2O)+O2
12.C6H12O6+6O2=酶=6CO2+6H2O
13.CaCO3+2HCl==CaCl2+CO2↑+H2O
14.变红 CO2+H2O=可逆=H2CO3 变紫 H2CO3=加热=H2O+CO2↑


7

我疯我狂我逍遥 幼苗


打了一半,一个刷新没了。
哎,这都是最最基础的化学问题,我建议你还是自己好好学习下,毕竟化学也是一门很重要的课程,对你以后肯定有用。
孩子,加油学吧,有兴趣了 才能有动力 才有成绩


0