向澄清石灰水通入二氧化碳至过量,有何现象?对最后所得溶液加热,有何现象?

aikevin 1年前 已收到4个回答 举报

adobeql 花朵


向澄清石灰水通入二氧化碳至过量:先产生白色沉淀,沉淀后又溶解
加热所得溶液,又产生白色沉淀.
有关方程式:
产生白色沉淀:CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3↓ + H2O
CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2
加热后产生白色沉淀:Ca(HCO3)2 ==△== CaCO3 ↓+ CO2 ↑+ H2O


7

gqosdcs 幼苗


放入二氧化碳之后变浑浊,加热变澄清。有少许沉淀物


3

lalala2008 幼苗


向澄清石灰水通入二氧化碳,一开始的现象是生成白色沉淀(CaCO3),继续通入,沉底逐渐减少至完全消失Ca(HCO3)2,最最后的溶液加热又会生成沉淀(CaCO3)
还有疑问尽管HI我!希望对你有帮组


2

bentiana 幼苗


CaCO3+CO2+H2O=Ca2 所以沉淀溶解 Ca2 =CaCO3<沉淀>+CO2<气体>+H2O <加热> 所以又生成沉淀


0