数学初三二次函数动点难题,别上网上的答案,我都看了 不好 麻烦帮下忙

数学初三二次函数动点难题,别上网上的答案,我都看了 不好 麻烦帮下忙
在平面直角坐标系中,四边形OABC是矩形,点B的坐标为(4,3).平行于对角线AC的直线m从原点O出发,沿x轴正方向以每秒1个单位长度的速度运动,设直线m与矩形OABC的两边分别交于点M、N,直线m运动的时间为t(秒).
(1) 点A的坐标是__________,点C的坐标是__________;

(2) 当t= 秒或 秒时,MN= ½AC;
(3) 设△OMN的面积为S,求S与t的函数关系式;
(4) 探求(3)中得到的函数S有没有最大值?若有,求出最大值; 若没有,请说明理由.
(5)直接写出:当△OMN为直角三角形时,t值的取值范围


流浪于NJU 1年前 已收到1个回答 举报

皖A一条狼 幼苗


(1)点A为(4,0),点C为(0,4);
(2)若MN=AC/2,则MN为⊿OAC或⊿BAC的中位线,故此时t=2秒或6秒;
(3)本函数为分段函数:
①当0≤t≤4秒时:OM=t;
又OM/ON=OA/OC,即t/ON=4/3,ON=(3/4)t.
∴S=OM*ON/2=t*(3/4)t/2=(3/8)t²;
②当4秒≤t≤8秒时:同理相似可求得,AM=(3/4)t-3;设直线m交X轴于P,则CN=AP=t-4.
S梯形COPN=(CN+OP)*OC/2=(t-4+t)*3/2=3t-6;
S⊿OCN=OC*CN/2=3*(t-4)/2=(3/2)t-6; S⊿OPM=OP*AM/2=t[(3/4)t-3]/2=(3/8)t²-(3/2)t.
∴S=(3t-6)-[(3/2)t-6]-[(3/8)t²-(3/2)t]=3t-(3/8)t².
(注:当t>8秒时,S=0).
(4)当△OMN为直角三角形时,t值的取值范围是:0


8