若方程(m-1)x【它是未知数,不是乘号】+2=5 求m等于多少?

春语milly 1年前 已收到4个回答 举报

熊猫打架 幼苗


当m=1时x无解
当m不等于1时
x=3/(m-1)


4

jialan070506 幼苗


等于1


2

jennyw999 幼苗


3/X +1


1

小差人 幼苗


(m-1)x+2=5
(m-1)x=3
当x≠0时m-1=3/x
m=3/x+1


1