某商场为了吸引顾客购物,推出“掷股子人人有奖”的销售方案.凡当天购物款达一定数额就可以参加掷股子,并根据掷出的点数得当相

某商场为了吸引顾客购物,推出“掷股子人人有奖”的销售方案.凡当天购物款达一定数额就可以参加掷股子,并根据掷出的点数得当相应的一份奖品.下表是小王一段时间内,用计算记记录的20位顾客掷股子的情况.
掷出的电数1 2 3 4 5 6
人数 2 5 4 3
由于不小心,将掷出5点和6点的人数删去了,只记得删之前计算机统计的人均掷点数是3.5,你知道掷出5点和6点的人数吗?
growthsun 1年前 已收到1个回答 举报

狗娃他二叔 幼苗


解设:掷5点人数x 掷6点人数y,x,y都是正整数
总点数=2*1+5*2+4*3+3*4+5x+6y
总人数=14+x+y
3.5(14+x+y)=36+5x+6y
1.5x+2.5y=13
由上式可知x,y区间在0至13
整理得x=2,y=4
或x=7,y=1


8