请帮帮手;)!急若一元二次多项式f(x),满足f(0)=-1,f(1)=-1,f(2)=1,试求f(10)及f(x)的实

请帮帮手;)!急
若一元二次多项式f(x),满足f(0)=-1,f(1)=-1,f(2)=1,试求f(10)及f(x)的实根?
玩qq中介 1年前 已收到5个回答 举报

ironore 幼苗


设f(x)=ax^2+bx+c
则f(0)=-1可得c=-1,
f(1)=-1可得a+b+c=-1,
f(2)=1可得4a+2b+c=1,
所以a=1,b=-1,c=-1
f(x)=x^2-x-1
f(10)=89
f(x)=0得实根为(1±根号5)/2


1

louis9 幼苗


89 实根 二分之(一加减根号五)


2

linda28259511 幼苗


设f(x)=ax²+bx+c
代入数值得到三个方程
c=-1
a+b+c=-1
4a+2b+c=1
解得a=1、b=-1、c=-1
所以f(x)=x²-x-1
所以f(10)=100-10-1=89
再解x²-x-1=0
得x=(1+√5)/2或(1-√5)/2
所以f(x)的实根为(1+...


1

如愿2 幼苗


f(x)=x²-x-1
f(10)带进去就可以了

过程:设f(x)=ax²+bx+c
然后,分别把x=0 1 2带进去,就可以求出ABC,代回去,就完了


0

浪子的孤独 幼苗


令f(x)=ax^2+bx+c,分别代入已知条件,求得a=1,b=-1,c=-1
所以f(x)=x^2-x-1 f(10)=89
由公式法得两根分别为1/2 (1 - √5) 1/2 (1 + √5)


0