地理的区时计算问题!急!东八区的时间为10月1日17时 问此时美国旧金山(西八区)的区时看下我的过程,算出来不对的!哪里

地理的区时计算问题!急!
东八区的时间为10月1日17时 问此时美国旧金山(西八区)的区时
看下我的过程,算出来不对的!哪里错了?:
判断东西方:数值相加 8+8=16>12,则东时区在西,西时区在东
∴所求地西八区在东八区的东部
∵所求地的区时=已知地的区时±1小时×两地的区时差数
=17时+1×16 (所求地在已知地的东部用“+”;两地分别为东时区和西时区,时区差数=序数之和=16)
=33>24
∴所求地进入明天,为10月2日09:00
怎么回事?!美国的时间不应该比东八区的时间晚吗?!
闪灵2005 1年前 已收到7个回答 举报

jamitan 幼苗


判断东西方:数值相加 8+8=16>12,则东时区在西,西时区在东
∴所求地西八区在东八区的东部,两地的区时差数为24-16=8
∵所求地的区时=已知地的区时±1小时×两地的区时差数
=17时+1×8 (所求地在已知地的东部用“+”;两地分别为东时区和西时区)
=25>24
但向东跨越日界线要减一天
∴所求地为10月1日01:00


9

明澈水域ZOE 幼苗


西八区在东八区西面,应用-1而不是1,故17-16=1,应为10月1日1时


2

天堂没有蛇 幼苗


要记住,东面的时间要比西面的早,具体做法是:北京为10月1日17时,则伦敦时间为10月1日的9时,西八区要比0时区还要晚8小时,则旧金山的时间为10月1日的1时。


1

云南红杉树 花朵


17时+1乘16


1

遍野碧蓝 幼苗


要用17时-16时=1时,因为在西边用减法


1

pkmj123 幼苗


东八区的时间为10月1日17时,此时美国旧金山(西八区)的区时(为10月1日凌晨1时)


1

海南坡鹿 幼苗


你的问题可以归为“已知某地区时,求另一地区时”则所求区时=已知区时±时区差。这样,西八区在东八区以西,且两地时区差为“8+8=16时”这样,代入公式:旧金山现在的区时=17-16=1时 旧金山现在的区时为10月1日1时


1