有道GMAT数学题85. if r⊙s=rs+r+s, then for what value of s is r⊙s

有道GMAT数学题
85. if r⊙s=rs+r+s, then for what value of s is r⊙s equal to r for all values of r?
(麻烦翻译下题目)
a -1 b 0 c 1 d 1/(r+1) e r
要过程哦
koolkant 1年前 已收到2个回答 举报

兔子安笛 幼苗


b
若r⊙s=rs+r+s,则对所有的r都有r⊙s=r,s应取何值?
∵r⊙s=rs+r+s,且r⊙s=r
∴rs+r+s=r,即rs+s=0
∴(r+1)s=0,即r=-1或s=0
∵上式对r取一切值都成立
∴s=0


1

樱桃木01 幼苗


如果式r⊙s=rs+r+s,s为何值时r取任何值都等于r?
rs+r+s=r
(s+1)r+s=r
therefore
s=0


0