初一数学题 卖牛奶的问题 在线等高人解答!

初一数学题 卖牛奶的问题 在线等高人解答!
某牛奶厂有鲜牛奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每顿可获利500元,制成酸奶销售,每顿可获利1200元,制成奶片销售每顿可获利2000元,该工厂生产能力是:若制成酸奶,每天可加工3吨,若制成奶片每天可加工1吨,受人员限制,两种加工方式不可可同时进行,受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内求安部销售或加工完毕,为此,该城设计了两种可行方案,
方案一:尽可能多地制成奶片,其余直接销售鲜牛奶;
方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成
你认为秀庵则那种方案获利较多,为什么!?
蚊子飞舞 1年前 已收到5个回答 举报

fjfqzz 幼苗


- -
如下
解法1
方案一:
设加工奶片x吨,鲜奶y吨,那么:
x+y=9
x/1=4.
所以x=4, y=5.
获利润2000*4+500*5=10500元.
方案一:
设加工奶片x吨,酸奶y吨,那么:
x+y=9
x/1+y/3=4.
所以x=1.5, y=7.5.
获利润2000*1.5+1200*7.5=12000元.
所以方案二获利更多.
解法2
第二种方案可获取最大利润
方案1 可获利润为
4×1×2000+(9-4)×500=10500(元)
方案2 可这样分配 :制造酸奶2.5天需要鲜奶2.5×3=7.5吨,制造奶片1.5天需要鲜奶1.5×1=1.5吨,正好9吨
共获利润为
7.5×1200+1.5×2000=12000(元)
所以选方案2


6

永远的大海 幼苗


500*9 1200*9 2000*9 9
3吨 1吨 4天
方案一:2000*4+500*5=10500
方案二 9 1200*9=10800
8 1 2000+1200*8=11600
1 6 2 2000*2+1200*6+500=11700
2 3 3 2000*3+1200*3+500*2=10600
即方案二最高利润为11700>10500
方案二好


2

静雪河 幼苗


直接 酸奶 奶片 数量
500*9 1200*9 2000*9 9
3吨 1吨 4天
方案一:2000*4+500*5=10500
方案二 9 1200*9=10800
8 1 20...


1

dongdong0623 春芽


方案一:尽可能多地制成奶片,其余直接销售鲜牛奶
2000X4+(9-4)X500=10500
方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成
奶片用一天半酸奶用二天半刚好用了四天
2.5X3X1200+1.5X1X2000=11000
方案二获利较多


1

寻找瞬间的感觉 幼苗


当然是方案二,因为奶片获利最高,其次是酸奶,最差的是鲜奶。
所以优先生产奶片,受限制再考虑酸奶,还是有限制再考虑鲜奶。


0