坐在向西行驶的汽车内的乘客,看到一辆摩托车正在向西北方运动,则此摩托车()

坐在向西行驶的汽车内的乘客,看到一辆摩托车正在向西北方运动,则此摩托车()
A一定是向西南运动 B一定是向西北运动
C相对与地面,车速可能大于摩托车速度 D相对于地面,车速一定小于摩托车速度
同志们,我到底选什么?
等结果出来再采纳吧...........
ζ落→叶ξ 1年前 已收到7个回答 举报

清风清舞 幼苗


答案选D
分析:以乘客为参考物,摩托车相对汽车运动方向为西北方向,将此相对运动速度分解为正西方向速度V0,和正北方向V1;
设汽车速度为V,摩托车实际运动速度为V3分解为正西方向速度V4,和正北方向V5,则有V4-V=V0>0 所以摩托车速度V3必大于汽车速度,选项D正确,B错误
当V4>>V1时,若此时V4-V=V0,V5-0=V1,且V0=V1,那么摩托车相对于汽车往西北,但由于摩托车的实际正西方向V4远远大于正北方向V5,所以实际速度V3可以趋向于正西方向,选项A、B表述不正确


10

loverliuli 幼苗


D
坐在向西行驶的汽车内的乘客,看到一辆摩托车正在向西北方运动说明相对于地面,车速一定小于摩托车速度,因为只有摩托车与汽车之间有一个正的速度差,才会发生这种事情。
望采纳O(∩_∩)O


2

山城棒棒军于芳 幼苗


D相对于地面,车速一定小于摩托车速度
应为乘客的车是在运动的,只有车速一定小于摩托车速度才能产生坐在向西行驶的汽车内的乘客,看到一辆摩托车正在向西北方运动


1

情瘦007 幼苗


选C 相信我吧 中考物理99分


1

冰蚂蚁 幼苗


c


0

xueyouyesme 幼苗


b,d


0

海翔0 幼苗


B


0