(2012•瑶海区二模)在早餐店里,王伯伯买了5个馒头,3个包子,老板少拿了0.2元,只要5元,李太太买了11个馒头,5

(2012•瑶海区二模)在早餐店里,王伯伯买了5个馒头,3个包子,老板少拿了0.2元,只要5元,李太太买了11个馒头,5个包子,老板以售价的九折优待,只要9元,若馒头每个x元,包子每个y元,试求馒头和包子的单价.
wagh1985 1年前 已收到1个回答 举报

mayu11 花朵


解题思路:根据题意可得等量关系:①5个馒头的钱+3个包子的钱=5.2元;②(11个馒头的钱+5个包子的钱)×0.9=9元,根据等量关系列出方程组即可.

馒头每个x元,包子每个y元,由题意得:


5x+3y=5+0.2
(11x+5y)×0.9=9,
解得

x=0.5
y=0.9,
答:馒头每个0.5元,包子每个0.9元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,关键弄懂题意,根据所买馒头的个数和包子的个数所付的钱列出方程.


2