把直尺的一端放一枚棋子,另一端放n枚棋子按发现的规律若直尺的长度为Lcm,则支点应在直尺的哪个位置?

把直尺的一端放一枚棋子,另一端放n枚棋子按发现的规律若直尺的长度为Lcm,则支点应在直尺的哪个位置?
快啊,
用一元一次方程解·
atshmily 1年前 已收到6个回答 举报

浮世红尘 幼苗


距离应是n:1
距一个棋子的那边远
用方程
设距一个棋子的距离是X
x*mg=(L-x)nmg
x=Ln/(n+1)


1

樱木花乱 幼苗


x*mg=(L-x)nmg
x=Ln/(n+1)


2

哲至其然11 幼苗


分析:
假设设尺子的重量为a,一枚为b
设支点在离1枚棋子距离为K的地方,则有方程:
(b*g+aK/Lg)*k/2=[nb*g+a(L-K)/L*g]*(L-K)/2
即:(b+aK/L)K=[nb+a(L-K)/L]*(L-K)
其中除K以外其他都是常量
结论:
如果a=0即 不考虑尺子质量,方程为:
bK=nb(L-K)即K...


2

546140770 幼苗


根据m1*g*l1=m2*g*l2(即两边力矩相等)
m1=m ,m2=n*m,l1+l2=L代入公式
得 m*l1=n*m*(L-l1)
即 l1=n*(L-l1)=n*L-n*l1
l1=[n/(n+1)]*L
即支点放在离一个棋子 [n/(n+1)]*L 处


1

爱我多多 幼苗


如果尺子的自重计入计算,那么这道题不能算。
如果不计入:
设每个棋子重为m,距一个棋子那端为x
方程:mx=nm(L-x) 解出方程m被约掉
x=nL/(1+n)
大概就是这样的。


1

wuqingwudi 幼苗


汗,用力矩平衡能够啊,你可以设离左端x厘米,棋子重量乘以距离就是力矩啊,两边力矩相等,不就解除来了嘛。要是考虑尺子重量其实就加个重力距!


1