若f(52x-1)=x-2,则f(125)=______.

blue_rainbrow 1年前 已收到1个回答 举报

健康的意义 幼苗


解题思路:令52x-1=t,则 x=[1/2]log55t,∴f(t)=[1/2]log55t-2,把t=125代入f(t)的解析式化简可得结果.

∵f(52x-1)=x-2,
令52x-1=t,则 x=[1/2]log55t
∴f(t)=[1/2]log55t-2,
则f(125)=[1/2]log55×125-2=[1/2]×4-2=0,
故答案为 0.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题考查用换元法求函数的解析式,以及利用对数的运算性质求函数值.


4