买进500干克苹果,运费为20元,出售时损坏的苹果占总数的10%,剩下以5.2元出售,.仍可获得30%的利润,求买进时每

买进500干克苹果,运费为20元,出售时损坏的苹果占总数的10%,剩下以5.2元出售,.仍可获得30%的利润,求买进时每干克苹果的价格?
胸大有痣 1年前 已收到1个回答 举报

05352501229 幼苗


减去损坏的50个,有450*5.2=2340,是总钱数
设成本为x,(500x+20)*30%=2340-(500x+20)
所以x=3.56


5