三年级数学基础训练第52页智慧园

edisonywr 1年前 已收到1个回答 举报

ARTHC01 春芽


数学智慧园
1、右边八个盘中,共放着40个苹果,每个盘中有5个,8个盘摆成正方形,各边3个盘中的苹果数的和都是15个,你能不能拿走4个苹果,再重新放置余下的苹果,还要摆成每边3个盘中的苹果数的和仍然是15个?
2、两个牧羊人聚在一起,甲对乙说:“要是你给我一只羊,我的羊数就比你的羊数多一倍.”而乙回答他说:“不,最好你给我一只羊,那样我们个人的羊数就相等了.”聪明的小朋友,你能算出他们每个人究竟有多少只羊吗?
答案:
1.从每边中间的盘子各拿走2个,再在角上的4个盘子里各放上1个,共计拿走了4个,每边仍是15个
2.设甲有X只羊,乙有Y只羊
X+1=2*(Y-1)
Y+1=X-1
2Y-X=3
X-Y=2
X=7
Y=5
甲有7只羊,乙有5只羊


2